Среда, 15.08.2018, 16:56

История детского сада

Далеко от центра страны в глубинке Еврейской автономной области Октябрьского района в 1969 году было открыто общеобразовательное учреждение в селе Ручейки. Со слов жительницы Черновой Татьяны Афанасьевны детский сад посещало 10 детей. Работала одна группа. Детский сад находился в двухэтажном доме, в первом подъезде, на первом этаже. Было всего две комнаты: игровая и спальня. Комнаты были маленькие, но уютные. В группе было много цветов. Всегда было чисто и тепло.

Шло время. Село росло. Приезжали переселенцы. Одной из переселенцев была молодая семья Трункиных. В 1972 году Трункина Елена Викторовна стала заведующей детским садом. Не имея педагогического образования, она была душевным человеком. Талантливая от природы, наделена хорошими душевными качествами, скромностью, доброй она работала с увлечением. До сегодняшних дней воспитанники с уважение вспоминают её. Проработала она всего четыре года.

Село росло, был большой поток переселенцев. Детский сад стало посещать больше детей. Вместе с селом рос и детский сад. Его расширили и теперь он занимал ни один этаж и один подъезд, а два этажа и второй подъезд. В детском саду стало работать четыре группы.

В 1979 году начала свою творческую трудовую деятельность Кострыкина Валентина Фёдоровна. Работала она воспитателем в старшей группе до 1987 года. А в 1987 вступила в должность заведующей. Кострыкина Валентина Фёдоровна - поистине мастер педагогического труда. Дочь рабочего, она с удовольствием мечтала стать учителем. Закончив Благовещенское педагогическое училище, дошкольное отделение начала свою трудовую деятельность в Ручейках.

Будучи заведующей дошкольного учреждения Валентина Фёдоровна показала себя чутким руководителем, умеющего предвидеть возможные трудности в работе верно их разрешить. Давая простор творчеству своим подчинённым, она смогла сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Под её руководством организованна целостная система, зародились профессионально значимые традиции: смотр-конкурсы, творческие отчёты. Проработала она в детском саду 17 лет. Свою первую воспитанницу дети, как правило, не забывают. А если это ещё любимая воспитательница, которая как мать, своей лаской, своими знаниями, умением тайком оставляет в отзывчивой детской душе неизгладимый взгляд. О таком воспитателе ребёнок будет помнить всю жизнь. Такой и была Кострыкина Валентина Фёдоровна. По её стопам пошли её воспитанники. Они учились в пелагическом Биробиджанском училище.

В 1990 году было построено и начало работу новое здание. На этот момент работало 2 разновозрастные группы: группа подготовительная и старшая, 2 группа - средняя и вторая младшая. Группы в новом детском саду были просторные, светлые и могли вместить в себя больше детей. Художники постарались предать уют в группах. На стенах нанесли сказочных героев, и дети, приходившие в сад, окунались в сказку. Спальни большие, уютные, а кроватки призывно ждут малышей. На участке детского сада построили беседки, качели, теремок, разбиты газоны. Клумбы утопают в ковре цветов.

В 1996 году детский сад присоединили к школе. Директором школы была Прозоровская Лидия Григорьевна. В это время работало 2 группы. С 2001 свою педагогическую деятельность в должности воспитателя начала Бондаренко Лариса Викторовна. Лариса Викторовна - человек излучающий праздник, заряжающий всё вокруг любовью и радостью. Каждое её занятие - интересное открытие, увлекательное путешествие. Она творчески и вдумчиво подходит к выбору различных приёмов и методов в своей работе. На занятиях педагог использует сюрпризные моменты, художественное слово, игровые сюжеты, музыку, наглядный материал. Дети путешествуют в прошлое предметов. Лариса Викторовна работает по программе "Детство". В своей работе использует теневой театр, игры и упражнения с картинками-обводками. Дети с радостью посещают детский сад. Здесь нет скучающих лиц, все довольны. Она стремиться научить детей видеть прекрасное, ввести маленьких граждан в наш сложный взрослый мир подготовленным.

Каждый, кто выбрал путь педагогической деятельности, сделал это осознано, зная, что его ждут не только трудности, но и радость творческих поиском, удовлетворение от того, что свои способности будут направленны на служение любимому делу.

1988 г.
1983 г. Воспитатель: Маурина Н. А. (2 младшая группа)

1988 г. Воспитатель: Спивак Г. В.,
мл. воспитатель: Спивак Г. В. (2 мл. группа)

1992 г . Воспитатель под. группы: Сухорукова Л. С.
воспитатель ср. группы Никулина С. В.
мл. воспитатель: Войнова А. Р.
зав. дет. садом: Кострыкина В. Ф.
повар Белецкая Т. Д.
помощник повара: Сафронова Т. И.
завхоз: Масенкова К. И.

«  Август 2018  »