Воскресенье, 18.11.2018, 01:44
Главная » 2017 » Май » 15 » Физкультурное занятие "В гости к Карсону"
Физкультурное занятие "В гости к Карсону"

Физическое воспитание дошкольников представляет собой комплекс оздоровительно – образовательных мероприятий основу, которых представляет двигательная деятельность
Занятия физической культурой в дошкольном возрасте призваны удовлетворять биологическую потребность растущего организма в двигательной деятельности, давать возможность ребёнку ощущать радость и удовлетворение от умения управлять своим телом.
Главная цель двигательной деятельности – удовлетворить естественную биологическую потребность детей в движении. Как известно школой движения является подвижная игра.
Подвижные игры привлекают детей возможностью применить свои знания и умения для решения конкретной двигательной задачи, в условиях меняющейся обстановки.
Физические качества – сила, ловкость, быстрота, выносливость – развиваются и совершенствуются в процессе подвижных игр. Игры помогают развивать у детей умение согласовывать свои действия с действиями товарищей, подчинять личные интересы, интересам коллектива, воспитывают сдержанность, самообладание, дисциплину, чувство ответственности за успех команды, звена. Необходимость выбора способа действия для достижения цели стимулирует проявление самостоятельности, инициативы и других качеств личности.
С целью оптимизации Д А детей в условиях ДОУ нужно больше внимания уделять вопросам организации и руководства подвижных игр на занятиях по физической культуре.
Накопление двигательного опыта происходит в игре. В процессе игр дети совершают множество движений: ходьба и бег по наклонному буму, ползание по гимнастическим скамейкам, прыжки через скакалку, лазанье по лестнице, забрасывание мяча в кольцо и т.д.
Занятия по физической культуре, игрового характера, проводятся в средней, старшей и подготовительной группах. Игровая форма проведения занятия способствует тому, что в процессе игры дети проявляют интерес и творчество, быстрее усваиваются правила.
В процессе игровых занятий дети путешествуют в мире сказок, подражая действиям героев, демонстрируют свои двигательные умения и навыки, постепенно приобретая привычку к ЗОЖ.
Игровые занятия являются одной из интересных форм деятельности дошкольников, т.к. они служат естественной формой передачи детям необходимого объёма знаний и умений в области физической культуры. Занятие, состоящее из одних подвижных игр разной степени интенсивности, позволяет решать задачи, направленные на физическое и психическое развитие ребенка.
Игровые занятия эффективно организовывать на воздухе в разное время года. Они могут состоять из подвижных игр, игр – эстафет, аттракционов. При построении данного типа занятия следует учитывать принципы дидактического подбора игр.
Вводная часть занятия может включать подвижные игры низкой и средней интенсивности, которые обеспечивают постепенное нарастание физической нагрузки. В основной части занятия игры поддерживают определённый объём физической нагрузки на достаточно высоком уровне (игры – соревнования, эстафеты, игры высокой интенсивности). В заключительной части занятия предлагаются малоподвижные игры, которые постепенно снижают ДА детей и приводят организм в уравновешенное состояние.

Просмотров: 34 | Добавил: Nikolay_Egorov | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »