Суббота, 21.07.2018, 19:51
Главная » 2018 » Февраль » 16 » Масленица в детском саду
Масленица в детском саду

Масленица - самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Родители и работники ДК Доброе устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы.  В гости к детям приходили Баба-Яга, Масленица и Весна с Зимой . Дети рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. Ребята с интересом наблюдали за шуточной борьбой (перетягиванием каната) Зимы и Весны и искренне радовались победе тепла и света. А сколько веселья и задора было во время проведения игр. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела и румяные, вкусные блины. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.

​​​​​​

Просмотров: 27 | Добавил: Nikolay_Egorov | Рейтинг: 0.0/0